Latest News

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে লোক প্রশাসন দিবস উদযাপিত

Published January 7, 2026 Department of Public Administration
All Latest News

বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে আজ ০৬ জানুয়ারি ২০২৬ মঙ্গলবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে লোক প্রশাসন দিবস উদযাপিত হয়েছে। কর্মসূচির মধ্যে ছিল র‌্যালি, আলোচনা সভা, লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ ও বিদায় সংবর্ধনা, মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান প্রভৃতি। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় লোক প্রশাসন বিভাগের নবীন ও বিদায়ী শিক্ষার্থীদের মাঝে সেতুবন্ধন তৈরির লক্ষ্যে প্রতিবছর দিবসটি উদযাপন করা হয়।

ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র মিলনায়তনে লোক প্রশাসন বিভাগের চেয়ারপার্সন অধ্যাপক ড. সৈয়দা লাসনা কবীরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ পাবলিক সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোবাশ্বের মোনেম বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. তৈয়েবুর রহমান, প্রক্টর অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমদ, লোক প্রশাসন বিভাগের সংখ্যাতিরিক্ত অধ্যাপক ড. আকা ফিরোজ আহমদ, লোক প্রশাসন বিভাগের সংখ্যাতিরিক্ত অধ্যাপক ড. মোসলেহ উদ্দিন আহমেদে, বাংলাদেশ পাবলিক সার্ভিস কমিশনের সদস্য অধ্যাপক ড. ফেরদৌস আরফিনা ওসমান, বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের চেয়ারম্যান মো. জালাল আহমেদ, পাবলিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি সেলিম আহমেদ, সাধারণ সম্পাদক আ স ম হুমায়ুন কবির ও কোষাধ্যক্ষ আহসান হাবীব। অনুষ্ঠান সঞ্চালন করেন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক শেহ্রীন আমিন ভূঁইয়া ও মো. রবিউল ইসলাম।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান বলেন, ১৯৭২ সালে লোক প্রশাসন বিভাগ প্রতিষ্ঠিত হয়। এই বিভাগ প্রতিষ্ঠার সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের তিনি ধন্যবাদ জানান। বিশ্বায়নের প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে দক্ষ মানবসম্পদ হিসেবে গড়ে উঠার জন্য তিনি শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান। শিক্ষার্থীদের দক্ষতা অর্জনের লক্ষ্যে বিভিন্ন সেমিনার ও কর্মশালায় অংশগ্রহণ, অন্তত একটি বিদেশি ভাষা শেখা, বক্তৃতা দেওয়ার অভ্যাস গড়ে তোলা, সিভি লেখার কৌশল শেখাসহ ব্যবহারিক ও প্রায়োগিক শিক্ষা গ্রহণের উপর তিনি গুরুত্বারোপ করেন। উপাচার্য বলেন, কাজের মধ্য দিয়েই বিশ্ববিদ্যালয়ের সুনাম বৃদ্ধি করতে হবে। তিনি সমাজের বিভিন্ন অংশীজন ও প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে নেটওয়ার্ক ও সম্পর্ক জোরদার করার জন্য শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান।

Link copied