ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. নূর-উজ-জামান’ ও ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা আমেনা জামান’ স্মৃতি ট্রাস্ট ফান্ডের আওতায় ২০২২-২০২৩ এবং ২০২৩-২০২৪ শিক্ষাবর্ষের বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠান আজ ২৮ এপ্রিল ২০২৬, মঙ্গলবার উপাচার্যের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলাম প্রধান অতিথি হিসেবে শিক্ষার্থীদের হাতে বৃত্তির চেক তুলে দেন।
কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আবুল কালাম সরকার, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. মোফাজ্জল হোসেন, ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার মুনসী শামস উদ্দীন আহম্মদ, দাতা পরিবারের সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা আহম্মদ আল জামান ও সংশ্লিষ্ট দফতরের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বীর মুক্তিযোদ্ধা আহম্মদ আল জামান কর্তৃক ঢাকা বিশ^বিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের মেধাবী শিক্ষার্থীদেরকে বৃত্তি প্রদানের জন্য এই ট্রাস্ট ফান্ডটি গঠন করা হয়। এই ফান্ডের আওতায় প্রতিবছর ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের বি.এ. (সম্মান) শ্রেণির বিভিন্ন বর্ষের মেধাবী ৪ জন শিক্ষার্থীর প্রত্যেককে এককালীন ১০ হাজার টাকা করে বৃত্তি প্রদান করা হয়। তবে ট্রাস্টি বোর্ডের সুপারিশ অনুযায়ী শুধুমাত্র ২০২২-২০২৩ ও ২০২৩-২০২৪ শিক্ষাবর্ষের জন্য শিক্ষার্থীদেরকে এককালীন ১৫ হাজার টাকা প্রদান করা হয়েছে।
২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষের বৃত্তিপ্রাপ্তরা হলেন- শারমীন আক্তার (৩য় বর্ষ), তাসনিম আহম্মদ (৩য় বর্ষ), রাশেদা আক্তার (২য় বর্ষ) ও মো. রাসেল সরকার অন্তর (২য় বর্ষ)।
২০২৩-২০২৪ শিক্ষাবর্ষের বৃত্তিপ্রাপ্তরা হলেন- ফাতিমা ফারহানা (২য় বর্ষ), সাগর হাওলাদার (২য় বর্ষ), তৌফিকুন্নাহার নাদিয়া (১ম বর্ষ) ও মো. মাহমুদুল হাসান (১ম বর্ষ)।
এদিকে, ড. নীরু কামারুন নাহার কর্তৃক গঠিত ফান্ডটি থেকে পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের বি.এস. (সম্মান) শ্রেণির বিভিন্ন বর্ষের মেধাবী ৪ জন শিক্ষার্থীর প্রত্যেককে এককালীন ১০ হাজার টাকা করে বৃত্তি প্রদান করা হয়। তবে ট্রাস্টি বোর্ডের সুপারিশ অনুযায়ী শুধুমাত্র ২০২২-২০২৩ ও ২০২৩-২০২৪ শিক্ষাবর্ষের জন্য শিক্ষার্থীদেরকে এককালীন ১৫ হাজার টাকা প্রদান করা হয়েছে।
এই ফান্ডের আওতায় ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষের বৃত্তিপ্রাপ্তরা হলেন- মো. নাফিস ইকবাল সিয়াম (১ম বর্ষ), মো. নূরনবী (২য় বর্ষ) মো. তুহিন হাসান (২য় বর্ষ) ও শোভন মন্ডল (৪র্থ বর্ষ)।
২০২৩-২০২৪ শিক্ষাবর্ষের বৃত্তিপ্রাপ্তরা হলেন- তাছমিয়া তাহলীল (১ম বর্ষ), সালাউদ্দিন সোহাগ ( ১ম বর্ষ), মো. বিপুল হোসেন (২য় বর্ষ) ও তাজকিয়া তাবাসসুম।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলাম দাতা সদস্যদের এ মহতী উদ্যোগের প্রশংসা করেন এবং শিক্ষার্থীদেরকে এ বৃত্তি যথাযথভাবে কাজে লাগিয়ে নিজেদের মেধা ও দক্ষতা বিকাশে মনোনিবেশ করার আহ্বান জানান।
তিনি বলেন, এই ট্রাস্ট ফান্ডগুলো শুধু বৃত্তি প্রদানের একটি উদ্যোগ নয়; এটি বিশ্ববিদ্যালয় ও সমাজের মধ্যে ইতিবাচক সম্পর্ক ও মূল্যবোধ গড়ে তোলার একটি কার্যকর মাধ্যম। তিনি বলেন, সমাজের সঙ্গে টেকসই সম্পর্ক গড়ে উঠলে শিক্ষা ও মানবিক উন্নয়নে তার প্রতিফলন ঘটে।

২৮/০৪/২০২৬
ফররুখ মাহমুদ
উপ পরিচালক
জনসংযোগ দফতর
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।