চীনের ওয়েস্ট ইউনান বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক ঝাং ইয়ানমেই (Prof. Zhang Yanmei) -এর নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল আজ ২৪ আগস্ট ২০২৬, সোমবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলামের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের অফিস সংলগ্ন সভাকক্ষে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।
সাক্ষাৎকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলাম ওয়েস্ট ইউনান বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিদলকে স্বাগত জানান। তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে। শিক্ষা ও গবেষণাক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতা দুই দেশের এই সম্পর্ককে আরও সুদৃঢ় করতে পারে।
উপাচার্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস, শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম এবং দেশের বিভিন্ন ঐতিহাসিক ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূমিকা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, ১৯২১ সালে প্রতিষ্ঠিত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ইতোমধ্যে ১০৫ বছর অতিক্রম করেছে। বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ে ১০টি অনুষদ, ৮৪টি বিভাগ এবং বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারী রয়েছে। আন্তর্জাতিক র্যাঙ্কিংয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অবস্থান আরও উন্নত করার লক্ষ্যে শিক্ষা, গবেষণা ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতা সম্প্রসারণে বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করা হচ্ছে বলেও তিনি জানান।
অধ্যাপক ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলাম বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বিশ্বের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক (MoU), শিক্ষক-শিক্ষার্থী বিনিময়, যৌথ গবেষণা, যৌথ ডিগ্রি ও অন্যান্য একাডেমিক কার্যক্রম পরিচালনা করছে। চীনের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গেও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক সহযোগিতামূলক কার্যক্রম রয়েছে। এসব কার্যক্রম আরও সম্প্রসারণের মাধ্যমে উভয় বিশ্ববিদ্যালয় পারস্পরিক জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা বিনিময়ের পাশাপাশি শিক্ষা ও গবেষণার মানোন্নয়নে ভূমিকা রাখতে পারে।
তিনি আরও বলেন, আধুনিক বিশ্বে ভাষা শিক্ষা দক্ষ মানবসম্পদ উন্নয়নের একটি গুরুত্বপূর্ণ উপাদান। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে চীনা ভাষার পাশাপাশি কোরিয়ান, জাপানি, জার্মানসহ বিভিন্ন ভাষা শেখানোর কার্যক্রম রয়েছে। বিশেষ করে চীনা ভাষা ও সংস্কৃতি বিষয়ে সহযোগিতা আরও জোরদার করার ওপর তিনি গুরুত্বারোপ করেন।
ওয়েস্ট ইউনান বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক ঝাং ইয়ানমেই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে সহযোগিতা আরও সম্প্রসারণের আগ্রহ প্রকাশ করেন। তিনি জানান, ওয়েস্ট ইউনান বিশ্ববিদ্যালয় বর্তমানে একটি বহুমাত্রিক বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে শিক্ষা ও গবেষণার বিভিন্ন ক্ষেত্রে কার্যক্রম পরিচালনা করছে। বিশ্ববিদ্যালয়টিতে ইংরেজি, মিয়ানমার/বার্মিজ এবং বাংলা ভাষা বিষয়ে শিক্ষা কার্যক্রম রয়েছে। বাংলা ভাষা শিক্ষা কার্যক্রমটি সম্প্রতি চালু হয়েছে এবং চলতি বছর সেখানে ১৮ জন শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছে বলে তিনি জানান।
অধ্যাপক ঝাং ইয়ানমেই বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে ভাষা শিক্ষা, শিক্ষক ও শিক্ষার্থী বিনিময়, যৌথ গবেষণা, যৌথ ডিগ্রি এবং বিভিন্ন একাডেমিক ও গবেষণা প্রকল্পে সহযোগিতার সুযোগ রয়েছে। কৃষি, প্রকৌশল, নতুন মিডিয়া ও ডিজিটাল প্রযুক্তি, শিল্পকলা এবং অন্যান্য আন্তঃবিষয়ক ক্ষেত্রেও দুই বিশ্ববিদ্যালয় যৌথভাবে কাজ করতে পারে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
তিনি আরও জানান, ওয়েস্ট ইউনান বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিষয়ে অনন্য ও বিশেষায়িত স্নাতক কর্মসূচি রয়েছে। এসব একাডেমিক অভিজ্ঞতা বিনিময়ের মাধ্যমে দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে সহযোগিতার নতুন ক্ষেত্র তৈরি করা সম্ভব হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
সাক্ষাৎকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আবছার কামাল, কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউটের পরিচালক ড. ইয়ং হুই (Dr. Yong Hui), ওয়েস্ট ইউনান বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিন ইউ লংফেং (Yu Longfeng), ইন্টারন্যাশনাল কোঅপারেশন অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ-এর পরিচালক হুয়াং জিয়েজং (Huang Jiezhong), স্কুল অব ইন্টারন্যাশনাল এডুকেশনের ডেপুটি পার্টি ব্রাঞ্চ সেক্রেটারি চেন ইংহং (Chen Yinghong) এবং একাডেমিক অ্যাফেয়ার্সের ডেপুটি ডিরেক্টর লি জিয়ানবো (Li Jianbo) উপস্থিত ছিলেন।
সাক্ষাৎ শেষে উভয় পক্ষ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও ওয়েস্ট ইউনান বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে আরও কার্যকর ও ফলপ্রসূ করতে ভাষা শিক্ষা, একাডেমিক ও গবেষণা সহযোগিতা, শিক্ষক-শিক্ষার্থী বিনিময় এবং যৌথ ডিগ্রি কর্মসূচিসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতা জোরদারের বিষয়ে একমত পোষণ করেন।

২৪/০৮/২০২৬
ফররুখ মাহমুদ
উপ পরিচালক
জনসংযোগ দফতর
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।