ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ড. নুরুল ইসলাম নাজেম গত ২২ জুলাই ২০২৪, মঙ্গলবার, সকাল ১১টায় মিরপুরস্থ নিজ বাসভবনে ইন্তেকাল করেছেন। তিনি প্রায় এক বছর ধরে বিভিন্ন রোগে ভুগছিলেন।
তাঁর মৃত্যুতে ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগ গভীরভাবে শোকাহত। ভূগোল ও পরিবেশ পরিবারের সবাই তাঁর বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান। মহান আল্লাহ যেন তাঁর পরিবারের সকলকে এই শোক সহ্য করার শক্তি দান করেন এটাই সকলের প্রার্থনা।
মঙ্গলবার বিকেল ৪:৩০ মিনিটে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগে তাঁর জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। জানাজায় বিভাগের এমিরেটাস অধ্যাপক নজরুল ইসলামসহ প্রাক্তন ও বর্তমান অনেক শিক্ষার্থী ও শিক্ষক উপস্থিত ছিলেন। বিভাগের পক্ষ থেকে এবং ডিনের পক্ষ থেকে মরহুমের কফিনে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানানো হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ-ও জানাজায় উপস্থিত ছিলেন।
অধ্যাপক ড. নুরুল ইসলাম নাজেম তাঁর দীর্ঘ শিক্ষকতা জীবনে অসংখ্য শিক্ষার্থীর জীবন গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। ভূগোল ও পরিবেশ বিজ্ঞানে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য। তাঁর মৃত্যুতে দেশের শিক্ষাঙ্গনে এক অপূরণীয় ক্ষতি হলো।